Quem é quem | Companhia do Metropolitano do Distrito Federal istanbul evden eve nakliyat firmaları nakliye şirketleri evden eve nakliyat - iddaa siteleri sexs hatti betbaba güvenilir bahis siteleri meritroyalbet grandpashabet bahis siteleri casino siteleri betwoon madridbet betivo holiganbet perabet tombala siteleri jeton cüzdan evden eve nakliyat blackjack siteleri slot siteleri sexs hattı bahsine bahsine güvenilir mi telefonda sexs bahis seo evden eve nakliyat ofis taşıma güvenilir bahis siteleri güvenilir bahis siteleri yeni bahis siteleri sexs hattı canlı bahis siteleri casino siteleri betebet uluslararası evden eve nakliyat istanbul eşya depolama betist mariobet tarafbet betist mariobet tarafbet betist mariobet tarafbet betist mariobet

Quem é quem

Perfil do Presidente 

EV8A5673a

Graduado pela Universidade Estadual de Goiás em Engenharia Civil e pós-graduado em Gestão Pública pela Universidade Castelo Branco / Instituto de Educação do Exército Brasileiro, Handerson Cabral é servidor da carreira de Analistas de Infraestrutura do Ministério da Economia, com experiência no planejamento e gerenciamento de projetos na área de Infraestrutura.

Handerson Cabral foi presidente da Valec de abril de 2018 até janeiro de 2019. Também assumiu os cargos de Superintendente de Licitações e Contratos e de Diretor de Administração e Finanças da Valec, entre 2014 e 2018.

Com mais de 10 anos de experiência, atuou no Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT, entre 2012 e 2014, exercendo a função de Superintendente Regional nos estados de Goiás e Distrito Federal. Entre 2009 e 2012, exerceu as funções de Assessor e Gerente de Projeto, na Secretaria de Gestão dos Programas de Transportes do Ministério dos Transportes, onde foi responsável pela Coordenação do PAC Rodovias nas regiões Sul e Sudeste.

“Ser o presidente do Metrô-DF é uma oportunidade especial e diferenciada. Aceitar o convite do governador Ibaneis Rocha foi fácil porque eu já sabia da qualidade do corpo técnico da empresa. Fui usuário do Metrô e conheço a eficiência do sistema”, afirmou Handerson Cabral.


Diretores

DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO - Leyvan Leite Cândido
Formado em Direito, é empregado da VALEC Engenharia, Construções e Ferrovias SA, onde exerceu o cargo de Diretor de Administração e Finanças. Nos últimos dois anos, esteve cedido ao Departamento Nacional de Trânsito - Ministério da Infraestrutura.

DIRETOR TÉCNICO - Flávio Murilo Gonçalves Prates de Oliveira
Engenheiro Civil formado em 1994 pela Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás) e pós-graduado em Infraestrutura de Rodovias e Barragens em Terra pela Uni-Anhanguera – Centro Universitário de Goiás, Flávio Murilo é servidor público e ingressou no Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) como Analista em Infraestrutura de Transportes/Engenheiro Civil. Ao longo de sua carreira, dentre os diversos cargos que assumiu, destacam-se:
- Presidente no Departamento Estadual de Trânsito de Goiás – DETRAN/GO;
- Superintendente Regional DNIT GO/DF;
- Diretor de Obras Rodoviárias - AGETOP – Agência Goiana de Transportes e Obras Públicas;
- Assessoria da Presidência - Assembleia Legislativa do Estado de Goiás;
- Secretário Municipal de Obras - Prefeitura Municipal de Planaltina - GO.

DIRETOR DE MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO - Márcio Guimarães de Aquino
É graduado em Administração pela UniverCidade (FASPA RIO) do Rio de Janeiro e possui 43 anos de trabalho na área de infraestrutura de transportes. No Departamento Nacional de Estradas de Rodagem - DNER e Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes - DNIT, exerceu inúmeras funções com destaque para controle e gestão financeira e orçamentária de obras de restauração rodoviária, gerência de programas de obras de construção com financiamento externo e principal assessor da Diretoria de Planejamento e Pesquisa e da Diretoria Geral. Exerceu, também, o cargo de Coordenador Geral de Cadastro e Licitações e participou efetivamente na organização e implantação da nova Diretoria de Planejamento e Pesquisa quando da criação do DNIT no ano de 2002. Entre 2010 e 2013 exerceu o cargo de Diretor Executivo da ANETRANS – Associação Nacional das Empresas de Engenharia Consultiva de Infraestrutura de Transportes. De 2014 até 2019 atuou na Valec Engenharia, Construções e Ferrovias S/A onde foi Gerente e Superintendente de Licitações e Contratos, Diretor de Planejamento e Presidente Substituto e Interino. Está no Metrô-DF desde março de 2020, atuando anteriormente como Chefe da Assessoria de Gestão da Diretoria Técnica (DTE).

DIRETOR COMERCIAL E FINANCEIRO - Carlos Luiz Barroso Júnior
Servidor Público Federal há mais de 30 anos, ocupante do cargo de Administrador, com atuação efetiva nas áreas administrativa, orçamentária, financeira, contábil e logística, assim como em gestão de pessoas. Foi Diretor do Departamento de Administração, Coordenador-Geral de Recursos Logísticos e ocupou ainda muitos outros cargos de gerência. Na iniciativa privada, foi Membro dos Conselhos Deliberativo e Fiscal, tendo atuado como Presidente do Conselho Deliberativo da Caixa de Previdência e Assistência dos Servidores da Fundação Nacional de Saúde - Capesesp.

 

Diretoria Colegiada

Diretor-Presidente - Handerson Cabral Ribeiro

Diretor Técnico -  Flávio Murilo Oliveira

Diretor de Operação e Manutenção - Márcio Guimarães de Aquino

Diretor de Administração - Leyvan Leite Cândido

Diretor Financeiro e Comercial - Carlos Luiz Barroso Júnior

  • Chefe de Gabinete - Flávia Carneiro
  •  Secretário de Órgãos Colegiados– Djalma de Almeida Sergio

Conselhos

Membros do Conselho de Administração - BIÊNIO 2020-2022

♦ Pedro Duarte de Oliveira (Presidente)

♦ Herlio Mariano Araújo (Representante eleito pelos empregados)

♦ Handerson Cabral Ribeiro

♦ Camile Sabino Bezerra Corrêa

♦ Murilo Maia Herz

♦ Carla Chaves Pacheco

♦ Julio Cesar Barbosa Melo


Membros do Conselho Fiscal - BIÊNIO 2021-2023

♦ Jairo Lopes Cordeiro de Oliveira (Presidente)

♦ Dulce Raquel Zanetti da Silva (Substituta do Presidente)

♦ Leonardo Rosário de Alcântara

♦ Maria do Socorro Cruxen Marra

♦ Leocádio Rodrigues Bijos Júnior


Presidência

  • Diretor-Presidente – Handerson Cabral Ribeiro
  • Chefe de Gabinete – Flávia Carneiro de Oliveira
    • Gerência Parlamentar – Viviane de Mendonca Rodrigues
    • Gerência de Projetos Especiais – Leticia Divina Gonçalves da Silva
  • Auditoria Interna– Teresinha da Cunha Marra Pinheiro
    • Gerência de Monitoramento de Demandas Internas e Externas – Mateus Nogueira Cesar
    • Gerência de Auditoria e Inspeção – Rafael França Rosinha
  • Governança e Controle Interno – Roberta Alves de Castro
    • Gerência de Compliance e Integridade – Luciana Rosa da Silveira
    • Gerência de Risco – Gustavo Bernardes Mello
    • Gerência de Planejamento Estratégico - Vitor Cassab Danna
  • Correição – Wendel Lemes de Faria
    • Gerência de Correição Disciplinar – Patricia Sueny de Gouveia Costa
    • Gerência de Correição Administrativa – Anderson dos Santos Ribeiro
  • Ouvidoria – Rodolfo Assis Rocha Antunes
    • Gerência de Atendimento – Gabriella Lopes Fagundes de Lima
    • Gerência de Transparência – Maria Eliane Campelo Bezerra
  • Comunicação Social – Maria Alessandra Seadi
    • Gerência de Imprensa – Cristine Chaves Gentil
    • Gerência de Redes Sociais – Paulo Jacinto Barros
    • Gerência de Eventos – Marfisa Adriane Gontijo Jales
  • Procuradoria Jurídica – Lucas Resende Rocha Junior 
    • Gerência de Consultivo – Gabriel Bunn Zomer
    • Gerência de Contencioso – Luciana Caixeta Ganin Menezes
    • Gerência Trabalhista - Camilo Andre Santos Noleto de Carvalho
  • Tecnologia da Informação – Rodrigo Gonçalves Pontes
    • Gerência de Programas e Sistemas – Felippe Povoa Moniz
    • Gerência de Infraestrutura de TI – Victor Hugo Silva Campos

Diretoria de Administração

  • Diretor de Administração – Leyvan Leite Cândido
  • Chefe da Assessoria de Gestão – Vinicius Fidelis de Oliveira
  • Assessor de Relações do Trabalho – 
  • Superintendência Administrativa – Anderson Ferreira Soares
    • Gerência de Patrimônio e Almoxarifado – Vanderson Soares Porto
      • Núcleo de Patrimônio - Admilton Azevedo de Melo
      • Núcleo de Almoxarifado - Glaucio Nunes de Aguiar
    • Gerência de Serviços Administrativos – Neilton Sobral de Araujo
      • Núcleo de Serviços Administrativos - Anderson Luiz Senna Costa
      • Núcleo de Apoio - Carlos Alexandre Cardoso Faria
    • Gerência de Gestão Documental – Athos Magno Rebelo de Santana
      • Núcleo de Arquivo - Rayana Lustosa da Silva Brasil
      • Núcleo de Protocolo - Marcus Vinícius Germano de Paula
  • Superintendência de Licitações e Contratos – Diego Mondini de Souza
    • Gerência de Licitações – Paolla Holanda Martins Araujo
    • Gerência de Gestão de Contratos – Esdras Alves da Silva
  • Superintendência de Recursos Humanos – Larissa Almeida dos Reis
    • Gerência de Administração de Recursos Humanos – Yan Longo da Silva
      • Núcleo de Cadastro - Flávia Fernandes Vieira
      • Núcleo de Folha de Pagamento - Rafaela Tolentino Magalhães
      • Núcleo de Gestão do Emprego - Rogerio Soares dos Santos
    • Gerência de Desenvolvimento e Capacitação de Recursos Humanos – Raimundo Hosano de Sousa Junior
      • Núcleo de Desenvolvimento de Recursos Humanos - Danieli Gomes Prandi
      • Núcleo de Capacitação - Mônica Leite de Oliveira
    • Gerência de Higiene, Medicina e Segurança do Trabalho – Ricardo Wagner Guedes Senise Filho
      • Núcleo de Medicina - Manoel de Souza Santos Filho
      • Núcleo de Segurança do Trabalho - Joselton Rodrigues Cavalcante

Diretoria Financeira e Comercial

  • Diretor Financeiro e Comercial – Carlos Luiz Barroso Júnior
  • Chefe da Assessoria de Gestão – Ivon Zenji Iizuka
  • Superintendência Econômico-Financeira – Fábio Adjuto Cardoso
    • Gerência Econômico-Orçamentária – Sandra Regina Brasil
      • Núcleo de Execução Orçamentária - Ligia Marilia Pereira Itacarambi
      • Núcleo de Planejamento e Controle da Despesa - Carla Poliana Santos Avila
    • Gerência Financeira – Izabel Cristina de Vasconcelos
      • Núcleo de Execução Financeira - Cleiton de Oliveira Costa
      • Núcleo de Fiscalização e Conciliação Tributária - José Antônio Andrade de Oliveira
    • Gerência de Contabilidade e Tributos – Rejane Emerick de Freitas
      • Núcleo de Registros Contábeis - Gislane Rodrigues Chaveiro Moura
      • Núcleo de Tributos - Eberson Monteiro de Souza
  • Superintendência Comercial – Jane Regina Borges Araújo
    • Gerência Comercial – Gabriela Aparecida Lima de Oliveira
    • Gerência de Marketing - Andréa Aparecida Carvalho da Cunha

Diretoria de Operação e Manutenção

  • Diretor de Operação e Manutenção – Márcio Guimarães de Aquino
  • Chefe da Assessoria de Gestão –  Luciana Segurado Coelho
  • Secretaria de Engenharia de Operação e Manutenção – Marcos Tadeu Coto Silva
  • Superintendência de Operação – Renato Avelar da Silva Carodoso Villela
    • Gerência de Controle Operacional e Tráfego – Inalba Maria Morais Galvao
    • Gerência de Estações – Célia de Oliveira Borges Ornelas
    • Gerência de Segurança Operacional – Paula Marinho de Pessoa Camargo
    • Gerência de Bilhetagem Operacional – Taiza Samara Gonçalves
  • Superintendência de Manutenção – Roberto Audy Monteiro de Andrade
    • Gerência de Manutenção de Material Rodante e Sistemas Fixos – Luciano Costa Ribeiro
      • Núcleo de Material Rodante - Nelcilene Cabral Gonçalves
      • Núcleo de Energia e Ventilação - Wesley Ferreira de Araújo
      • Núcleo de Sinalização, Controle Telecomunicações e Auxiliares - Pedro Jorge de Deus Peixoto
    • Gerência de Manutenção de Via Permanente e Edificações – Roberto Giuliani
      • Núcleo de Via Permanente - Halysson Alves Macedo
      • Núcleo de Edificações - Nathalia Marinho Barbosa
    • Gerência de Oficinas – Edmilson Alves Rocha
      • Núcleo de Oficinas - Tiago Lobo Gonçalves
      • Núcleo de Suprimentos e Logística - Alexandre Ferreira Costa
      • Núcleo de Informação e Manutenção - Hugo Santilo Almeida

Diretoria Técnica

  • Diretor Técnico – Flávio Murilo Oliveira
  • Chefe da Assessoria de Gestão – Victor Mafra Pelanda
  • Superintendência de Planejamento e Projetos – Thiago Valente de Queiroz Rosa
    • Gerência de Projetos – Emmanuel Luis Anselmo Joanitti
      • Núcleo de Projetos Civis - Cilnara Maria Pinto Pereira Menezes de Oliveira
      • Núcleo de Projetos de Sistemas Fixos e Móveis - Anderson Ataíde das Neves
    • Gerência de Estudos e Planejamento – Alessandro Nogueira Aleixo
      • Núcleo de Planejamento - Lucas Borges
      • Núcleo de Pesquisa e Tecnologia - Clóvis Pereira de Britto
    • Gerência de Aquisições – Paulo Filipe Bragetto Atanazio
      • Núcleo de Custos - Jederson Lobo Ribeiro
      • Núcleo de Contratações - Márcio da Silva Bernardo
  • Superintendência de Implantação – Fernando Jorge Rodrigues
    • Gerência de Fiscalização – Carlos Roberto de Lavor Gonçalves
      • Núcleo de Obras de Artes Especiais e Edificações - Dalmo Coelho Cordova Filho
      • Núcleo de Infraestrutura - Ricardo Elias Ramos
      • Núcleo de Sistemas - Rafael Soares Bezerra
    • Gerência de Acompanhamento e Controle – Leonardo Moy Alves Berardinelli
      • Núcleo de Acompanhamento e Controle - Cláudia Cristina Barbosa dos Santos

Última atualização: 07/06/2022